Наличие в ОО действующей системы наставничества.

В МАОУ СОШ п. Цементный происходит внедрение методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным программам. Обучающиеся вовлекаются в различные формы сопровождения и наставничества. В настоящий момент реализуются модели «ученик-ученик», «учитель-учитель». В школе разработана дорожная карта, отражающая все важные этапы внедрения целевой модели наставничества. К работе по реализации модели «ученик-ученик» привлекаются обучающиеся, мотивированные помочь сверстникам в образовательных, спортивных, творческих и адаптационных вопросах (участники кружков по интересам, театральных, музыкальных групп, проектных классов, спортивных секций). Реализация модели «учитель-учитель» предполагает взаимодействие молодого специалиста (при опыте работы от 0 до 3 лет) или нового сотрудника (при смене места работы) с опытным  и располагающим ресурсами и навыками педагогом, оказывающим первому разностороннюю поддержку.

Дорожная карта рассчитана на учебный год и реализуется по следующему принципу:

1.Подготовка нормативной базы.

2.Формирование базы наставляемых.

3.Формирование базы наставников.

4.Отбор и обучение наставников.

5.Формирование наставнических пар или групп.

6.Организация работы наставнических пар или групп.

7.Завершение наставничества.

ПОЛОЖЕНИЕ о наставничестве.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа_наставничества_БАА_СЕВ.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа_наставничества_ШЮВ_ШДА.pdf (скачать) (посмотреть)
Программа_наставничества_АЕБ_ЧМА.pdf (скачать) (посмотреть)
ИОМ Коношонок.pdf (скачать) (посмотреть)
Дорожная_карта_по_наставничеству_на_2023_2024_гг.pdf (скачать) (посмотреть)
План_с_молодыми_специалистами_23_26год.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРОГРАММА_целевой_модели_наставничества_на_2020_2021_уч_год.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о назн наставников, кураторов 2022.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ о назн наставников, кураторов 2023.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ об утвержд.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ об утверждении положения и программы.pdf (скачать) (посмотреть)

Год педагога-наставника в Невьянском городском округе

17.03.2023Хочу такой сайт

В 2023 году в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в России стартовал Год педагога и наставника. 10 марта 2023 года в торжественной обстановке состоялась церемония открытия Года педагога и наставника и в Невьянском городском округе.

Главная миссия   Года педагога   и наставника – консолидация всего общества вокруг идеалов воспитания и наставничества. Поэтому в малом зале Дворца культуры, где проходило мероприятие, собрался весь цвет педагогического сообщества, представители администрации и Думы Невьянского городского округа, родительская общественность, активисты Российского движения детей и молодёжи, социальные партнёры образовательных организаций.

С приветственной речью к собравшимся выступили заместитель главы администрации Невьянского городского округа по вопросам промышленности, экономики и финансов Александр Михайлович Балашов, генеральный директор Невьянского государственного историко-архитектурного музея, депутат Думы Невьянского городского округа Марина Валентиновна Морева, председатель Невьянской городской организации профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Николай Александрович Волков.

Профессия учителя – одна из самых уважаемых. Учитель как наставник щедро делится теплом своего сердца, своей души, помогает юному поколению найти свой путь в жизни. Часто профессию «учитель» с гордостью выбирают из поколения в поколение в одной семье. Рождаются прекрасные учительские династии. В Невьянском городском округе насчитывается более 30 педагогических династий, в лице которых представители одной из самых старейших династий Васильевых-Колногоровых-Матвеевых, общий педагогический стаж которой составляет 450 лет, поздравили коллег со значимым событием 2023 года.

На торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника не обошлось и без награждений педагогов, которые совершают каждодневный, незаметный подчас подвиг – передают все свои знания и опыт детям.

В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность как в Российской Федерации, так и в Невьянском городском округе пройдет много мероприятий. О самых значимых из них рассказала начальник управления образования Невьянского городского округа Венера Рашитовна Шадрина.

Начало каждого учебного года знаменует первый звонок, который является символом успеха, символом нового этапа, ожиданий и надежд. Вот и для педагогов в честь открытия Года педагога и наставника прозвучал школьный звонок.

Мы уверены, что впереди нас ждут интересные события, которые покажут всю важность людей, чья миссия просвещать и воспитывать новые поколения.

Указ президента РФ.pdf (скачать) (посмотреть)
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ план мероприятий к ГПиН.pdf (скачать) (посмотреть)